Superada la primera fase de las Clasificaciones Regionales de la 'Copa Eduardo Herrera'

CALENDARIO 2020


Campeonato Nacional Individual y de Regiones 'Copa Eduardo Herrera'


Noviembre 28 29



COMPARTIR EN




rtaImage.jpg

Este lunes festivo se pudieron llevar a feliz término todas las Clasificaciones Regionales del Campeonato Nacional Individual y de Regiones 'Copa Eduardo Herrera' 2020, en su primera fase, pactada a 36 hoyos en ocho sedes alrededor del país. 

Las lluvias que por estos días se posan sobre el país dificultaron la labor, pero los jóvenes golfistas se esforzaron y labraron sus clasificaciones a la siguiente fase, de Enfrentamientos Directos entre sí, que se jugarán el próximo fin de semana. 

De acuerdo a la reglamentación oficial de la 'Copa Eduardo Herrera', en cada una de las categorías se clasificaban máximo los ocho primeros, o de ser los casos, un número inferior de acuerdo a los participantes en cada grupo. 

La Gran Final de la 'Copa Eduardo Herrera' tendrá lugar en el Club Farallones de Cali del 28 al 29 de noviembre.


BOGOTÁ Y CENTRO

ZONA 1: Pueblo Viejo

Cat. 16-18 años Caballeros: Carlos Hernández, Emilio Ángel, Tomás Castelblanco y Luis Eduardo Posada.

Cat. 16-18 años Damas: Luz María Ardila y Sara Meneses.

Cat. 13-15 Caballeros: Nicolás Cepeda, Alejandro Hernández, Nicolás Correa, Gabriel Cruz, José Luis Meneses, Juan Felipe Delgado, Juan Esteban Salamanca y Gerónimo Piñeros.

Cat. 13-15 años Damas: Mariana Rodríguez, Mariana Posada, Sofía Méndez, Daniela Aldana e Isabella Almanza.

Cat. 10-12 años Caballeros: Pablo Medina, Daniel Merino, Juan Esteban Hernández, Tomás Reina, Nicolás Méndez y Santiago Rojas.

Cat. 10-12 años Damas: Silvana Giraldo, Gabriela Manrique e Isabella Rangel.


ZONA 2: Guaymaral

Cat. 16-18 años Caballeros: Daniel Bravo, Tomás Salazar, Juan Manuel Florez, Juan José González, Andrés Bravo, Felipe Castro, Juan Antonio Perea y Fabián Sánchez.

Cat. 16-18 años Damas: Martina Orozco, Alessandra Gallo y Sara Prieto.

Cat. 13-15 Caballeros: Matteo Galiano, Mateo Pereira, Tomás García, Jacobo Cubillos, Emilio Gallo, Santiago Leal, Juan Diego Nemocón y Alejandro Scarpetta.

Cat. 13-15 años Damas: Sara Piñeros, Amelie Camargo, María del Mar Arias y Gabriela Aya.

Cat. 10-12 años Caballeros: Raffaello Galiano, Emilio Valdivieso, Martín Ramírez, Benjamín Gaitán, Santiago Núñez, Julián Erazo y Simón Cáceres.

Cat. 10-12 años Damas: Valeria Rubio, Cristina Álvarez, Gabriela Torres, María Amaya, Emma Gaitán, Valery Salgado, Sofía Pombo y Emilia Salazar.


ZONA 3: Militar y El Rincón

Cat. 16-18 años Caballeros: Pablo Riveros, Pablo Quintero, Juan David Martínez, Germán Serrano, Joaquín Jiménez, Nicolás Silva, Martín Correa y Juan Felipe Villamil.

Cat. 16-18 años Damas: Laura Ortiz, Sofía Torres, Laura Castillo, Valentina Zuleta, Isabella Rojas, Catalina Uribe, María Camila Villamil y Sofía Vega.

Cat. 13-15 Caballeros: Santiago Gómez, Juan Tomás Granados, Fabio Esteban Granados, Santiago Toro, Antonio García, Julián García, Lucas Quintero y Sebastián Rubio. 

Cat. 13-15 años Damas: Ana Sofía Murcia, Sara Torres, Ángela María Carrillo, Luana Valero, Valeria Lizcano, Gabriela Ulloa y María Paula Castillo.

Cat. 10-12 años Caballeros: Alejandro de los Santos, Tomás Morales, Nicolás Riveros, Santiago Blanco, Santiago Zakzuk y Jacobo Montoya.

Cat. 10-12 años Damas: María Alejandra Riveros y Hanna Hauchar.


ANTIOQUIA: CC Medellín

Cat. 16-18 años Caballeros: Jacobo Quiroga, Nicolás González, Alejandro Prada, Esteban Arango y Juan Camilo Olmos. 

Cat. 16-18 años Damas: Juliana Botero.

Cat. 13-15 Caballeros: Mateo Castro, Pedro González, Juan Pablo Isaza, Manolo Vargas, Juan Diego Ramírez, Miguel González y Nash Edward Powers.

Cat. 13-15 años Damas: Vanessa Ramírez, María Vélez, Elisa Mejía y Emilia Quiroga.

Cat. 10-12 años Caballeros: Cipriano Montoya, Pedro Botero, Pablo Mejía, Emilio Vélez, Pedro Yacamán, Mateo Ángel, Nicolás Jiménez y Tomás Gaviria. 

Cat. 10-12 años Damas: Sara Montoya.

  

VALLE Y CAUCA: CC Cali

Cat. 16-18 años Caballeros: Sebastián Spataro, Juan Esteban Payán, Alejandro Quntero y Camilo Marín. 

Cat. 16-18 años Damas: Mariana Herrera, Juliana Ocaña y Elisa Villamizar.

Cat. 13-15 Caballeros: Mateo Payán, Juan Esteban Erazo, Carlos Pito, Pedro Aramburo, Tomás Montes y Alejandro Barona.

Cat. 13-15 años Damas: María José Marín, Catalina Monroy, Sofía Martínez, Paloma Osorio, Laura Villegas y Andrea Marín.

Cat. 10-12 años Caballeros: Noah Grimaldi, Rafael Rojas, José Santiago Rojas, José Daniel Campo, Michael Glennon, Juan Felipe Rodríguez, José Rafael Martínez y Juan Martín Esquivel.

Cat. 10-12 años Damas: Luciana Medina, Ana Bolena Pito, Valentina Esquivel, Salomé Polo y Juliana Carvajal.

  

SANTANDERES: Ruitoque

Cat. 16-18 años Caballeros: Valentino Forcellini, Paolo Forcellini, Javier Gil, Julián Nieto, Santiago Sandoval y Santiago Gil. 

Cat. 13-15 Caballeros: Pedro Nicolás Russi, Jorge Andrés Páez, Santiago Russi, Diego Ardila, Juan Pablo Montoya, Juan David Vergel, Hugo Moros y Juan Carlos Velásquez.

Cat. 13-15 años Damas: Sophia Ramírez, Manuela Posada, Silvana Hernández y Danna Nicole Díaz. 

Cat. 10-12 años Caballeros: Juan Felipe Moreno, Santiago Ariza, Juan José Benavides, Martín Beltrán y Sebastián Ortiz. 

Cat. 10-12 años Damas: Sofía Girón, Mariana Beltrán, Isabella Farías y Ana Mestre. 

  

EJE CAFETERO: CC Pereira

Cat. 16-18 años Damas: Salomé Arango.

Cat. 13-15 Caballeros: Ricardo Velásquez, Juan Luis Cadavid, Samuel Castrillón y Sebastián Restrepo.

Cat. 13-15 años Damas: Sofía Campo y Susana Ramos. 

Cat. 10-12 años Caballeros: Samuel González, Tomás Restrepo, Federico Guerrero y Nicolás Ardila.

Cat. 10-12 años Damas: María José Cardona, Elena Letartre, Luciana Arango y Sara Díaz. 


COSTA ATLÁNTICA: Country Barranquilla

Cat. 16-18 años Caballeros: Gustavo Gómez y Roberto Carlos Tarud. 

Cat. 13-15 Caballeros: Nicolás Saboyá, José Rafael Barrios, Mateo Carrillo, Juan Esteban Miranda y Cristian Gette.

Cat. 13-15 años Damas: Mariana Vega, Daniela Páez e Isabella Puyo.

Cat. 10-12 años Caballeros: Juan Pablo Padilla.

  

Adicionalmente, este fin de semana se jugaron cinco de seis cuadros de Enfrentamientos Directos en la Zona 1 de Bogotá y Centro en Pueblo Viejo, que dejaron como clasificados a la Gran Final a:

Cat. 16-18 años Caballeros: Carlos Andrés Hernández

Cat. 16-18 años Damas: Sara Meneses

Cat. 13-15 años Caballeros: POR DEFINIRSE EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA

Cat. 13-15 años Damas: Mariana Rodríguez

Cat. 10-11 años Caballeros: Pablo Medina

Cat. 10-11 años Damas: Silvana Giraldo


SEDES DE LAS CLASIFICACIONES MEDIANTE ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS DEL SÁBADO 21 Y DOMINGO 22 DE NOVIEMBRE:

BOGOTÁ Y CENTRO

ZONA 1: Pueblo Viejo (Solo queda por definir el clasificado de la Categoría de 13-15 años Caballeros).

ZONA 2 Y ZONA 3: Los Lagartos y Arrayanes (Se definirá cada zona durante el transcurso de la semana).

ANTIOQUIA: CC Medellín

VALLE Y CAUCA: Por definir

SANTANDERES: CC Bucaramanga

EJE CAFETERO: Manizales

COSTA ATLÁNTICA: Country Barranquilla



RESULTADOS CLASIFICACIÓN - Antioquia RESULTADOS CLASIFICACIÓN - Bogotá y Centro Zona 2 RESULTADOS CLASIFICACIÓN - Bogotá y Centro Zona 3 RESULTADOS CLASIFICACIÓN - Costa Atlántica RESULTADOS CLASIFICACIÓN - Bogotá y Centro Zona 1 RESULTADOS CLASIFICACIÓN - Valle y Cauca RESULTADOS CLASIFICACIÓN - Eje Cafetero RESULTADOS CLASIFICACIÓN - Santanderes RESULTADOS ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS - Bogotá y Centro Zona 1 RESOLUCIÓN 1851 - Campeonato Nacional

NOTICIAS RELACIONADAS

EduardoHerrera-01.jpg


rtaImage.jpg


GenericaGolfInfantil-04.jpg


GenericaGolfJuvenilDamas-01.jpg


GenericaLluvia-02.jpg


CARGAR MÁS NOTICIAS
NOTICIAS DE INTERÉS


Previous Next


Previous Next


CALENDARIO 2020


Campeonato Nacional Individual y de Regiones 'Copa Eduardo Herrera'


Noviembre 28 29



PRÓXIMO TORNEO


NOVIEMBRE 28 - 29


Campeonato Nacional Individual y de Regiones 'Copa Eduardo Herrera'
Farallones
Cali